В ноябре импорт поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С, в т.ч. пастообразный и эмульсионный) в Россию сильно упал - до уровня 29,6 тыс. т. Согласно данным отчета Plastinfo.ru по импорту и экспорту полимеров, это на 32% меньше объема поставок в октябре.

По итогам ноября заметнее всего упал импорт ПВХ-С из Китая и США – на 39 и 45% соответственно. При этом на 138,5% до уровня 3,2 тыс. т вырос импорт из Кореи. По производителям существенно упали поставки смолы Zhongtai Chemical (Китай), Formosa Plastics Corp., Shintech Inc. и Oxyvinyls (США), увеличение объемов характерно по LG Chem и Hanwha Chemical Corp. (Корея). Слишком высокое и нерентабельное для российского рынка повышение расценок на ПВХ-С в КНР вызвало отказ большинства поставщиков от закупок. Так, в ноябре был ввезен наименьший объем ПВХ-С за текущий год, сообщает Plastinfo.ru.

По каждому семейству полимеров анализируются следующие данные: суммарный объем импорта и экспорта полимеров за прошедший месяц, доля импорта и экспорта полимеров по странам, динамика изменения импортной и экспортной стоимости полимеров, объем импорта и экспорта полимеров по производителям за прошедший месяц и год.