Импорт российского газа в Италию не превышает трех-четырех млн куб. м. в день. Об этом сообщил в опубликованном в среду в газете La Stampa интервью министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Джильберто Пикетто-Фратин.

"За последний месяц мы закупали в России не более трех-четырех млн куб. м газа в день. Мы диверсифицировали поставки за счет Алжира и Ливии, рассчитываем также на Азербайджан и регазификаторы", - сказал министр.

За счет СПГ он надеется обеспечить 50% всей потребности страны в газе. "Регазификаторы более надежны, чем трубопроводы, которые не дают достаточных гарантий", - добавил он. Министр признал, что энергетическая независимость Италии невозможна, пишет ТАСС.

Ранее в Италии поставили цель полностью отказаться от российского газа до середины 2024 года. До февраля прошлого года за счет него обеспечивалось около 40% всей потребности страны, которая получала 29 млрд куб. м в год. Рим значительно нарастил поставки из Алжира, который вышел на первое место по объемам поставок, а также заключил соглашения об энергетическом сотрудничестве с рядом африканских стран.