В минувшую среду, 23 ноября, собрание кредиторов ОАО «Фосфор» (г. Тольятти) приняло решение направить в арбитражный суд ходатайство о продлении внешнего управления на предприятии еще на год — до 26 ноября 2006 года. Основанием для этого стало заявление управляющего Сергея Ракитина о благоприятных перспективах по реализации активов предприятия, пишет «Коммерсант».

Напомним, 27 ноября истекает шестимесячный срок внешнего управления на ОАО «Фосфор», установленный в мае этого года.

По словам внешнего управляющего, в настоящее время получены заявки на проведение конкурсов по продаже 95% из оставшихся активов «Фосфора». Чтобы доказать рентабельность внешнего управления, господину Ракитину было необходимо рассчитаться с долгами предприятия, а общая кредиторская задолженность завода в настоящий момент составляет порядка 124 млн рублей.

По данным издания, на сегодняшний день нераспроданными остались 59 из 380 объектов «Фосфора». Теперь они впервые будут выставлены на аукцион. До этого продажа активов предприятия проходила по схеме продавец-покупатель, вследствие чего почти 85% производственных активов перешло в руки новых собственников.

Сейчас на заводе работают производства ионно-обменных смол, сернокислого алюминия, синтетических моющих средств и переработки пластмассы. Кроме того, уже оформлены документы на строительство на площадях промышленно-технологического комплекса производства крупногабаритных металлоконструкций.

На прошедшем собрании кредиторов Сергей Ракитин заявил, что нашелся потенциальный покупатель на два производственных корпуса «Фосфора». Заявку на них подало ЗАО «Ависта» из Самары. По словам Ракитина, владельцы «Ависты» планируют перепрофилировать химпроизводство, возможно, на продукцию для металлургии.

По информации «Коммерсанта», 100% акций ЗАО «Ависта» принадлежат председателю совета директоров КБ «Солидарность» Алексею Титову — сыну губернатора Самарской области.