По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в феврале 2023 года индекс промышленного производства по отношению к прошлому месяцу снизился на 2,1%, а по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года — уменьшился на 1,7%. По итогам января — февраля значение индекса снизилось на 2% относительно аналогичного периода прошлого года.

В то же время индекс производства пластмассовых и резиновых изделий в феврале 2023 года по сравнению с январем вырос на 13,1%, а по сравнению с февралем 2022-го — сократился на 2,6%. Всего по итогам первых двух месяцев года индекс производства пластмассовых и резиновых изделий снизился на 2,2%, в то время как в прошлом году он вырос на 9%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в феврале 2023 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года сократился на 0,5%, а по сравнению с прошлым месяцем рост составил 12,1%. Всего за январь — февраль данный индекс по отношению к прошлому году вырос только на 0,1%, пишет plastinfo.ru.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в феврале 2023 года составило 186 тыс. шт., что на 31,3% меньше произведенных изделий в этом же месяце 2022 года, но на 31,8% больше, чем в предшествующем месяце. Всего за январь — февраль этого года производство бытовых холодильников составило 327,2 тыс. т, что на 35,1% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в феврале было выпущено в количестве 206,9 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2022 года падение составило 48,5%, но в сравнении с прошлым месяцем производство выросло на 27,4%. Всего за два месяца этого года производство стиральных машин составило 369,3 тыс. т, что на 53,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.