Введенный в этом месяце в Индии строгий запрет на производство, импорт, продажу и использование одноразовых пластиковых изделий застиг врасплох местных торговцев и производителей.

Как пишет газета The Economic Times, в наиболее сложном положении очутились торговцы фруктовыми соками и освежающими напитками, к упаковкам которых раньше обязательно прилагались пластиковые соломинки. С запретом на них воспользоваться коробочками с соками потребителям оказалось труднее или просто невозможно, и этот товар массового спроса стал хуже раскупаться, принося убыток трейдерам и крупнейшей компании-производителю упаковок для этой продукции Tetra Pak.

Ее конкурент фирма Parle Agro попыталась было наладить импорт таких соломинок из бумаги, но он сразу же столкнулся с трудностями. "Мы вынуждены их импортировать, но цена закупок стремительно растет, и поставки по всему миру происходят с большими перебоями из-за разорванных во время пандемии логистических цепочек", - признал глава компании Шауна Чаухан.

Фирма Evlogia Eco Care начала производить соломинки из листьев кокосовой пальмы на экспорт и для индийских элитных ресторанов, но они стоят в пять раз дороже пластиковых аналогов. Несмотря на это, спрос на них возрос, но он в десять раз превышает мощности компании, пишет ТАСС.

Сейчас индийские производители биоразлагаемого пластика могут удовлетворить только 8% спроса на изделия из него, а компании по выпуску напитков не в состоянии импортировать больше 20% их необходимого количества. Что касается импортных бумажных соломинок, то они добавляют 1,25 рупии ($0,04) к стоимости наиболее популярной у покупателей упаковки сока ценой в 10 рупий, что ведет к неизбежному заметному удорожанию этой массовой дешевой продукции.

До начала действия с 1 июля запрета на одноразовые пластиковые изделия их производство в Индии осуществляли 88 компаний, в которых были заняты около 1 млн человек.

Борьба с одноразовым пластиком в Индии

Под запрет в Индии попали производство, импорт, хранение, распространение, продажа и использование одноразовых пластиковых изделий. Он касается ватных палочек, пластиковых креплений для воздушных шаров, пластиковых флажков, палочек для конфет и мороженого, полистирола для украшения, пластиковых тарелок, стаканчиков и столовых приборов, упаковочной пленки для сладостей, пригласительные билетов, пачек сигарет, пластиковых баннеров и соломинок из пластика для напитков.

"Запрету подлежат одноразовые пластиковые изделия, которые оказывают негативное воздействие на наземные и водные экосистемы. Борьба с загрязнением окружающей среды из-за пластика стала важной экологической задачей, стоящей перед всеми странами", - разъяснило индийское министерство окружающей среды, лесов и изменения климата, предваряя введение запретительных мер.

Нарушение запрета на одноразовые пластиковые изделия повлечет за собой наказание в соответствии со статьей 15 Закона об охране окружающей среды Индии, который предусматривает штраф до 100 тыс. индийских рупий (более $1,2 тыс. США) или лишение свободы на срок до пяти лет или обе меры одновременно.