Indian Oil Corp. впервые произвела оплату Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) за нефть в рупиях, сообщило посольство Индии в ОАЭ. Этот платеж знаменует начало расчетов в торговле между странами в национальных валютах.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии оплатил рупиями поставку 1 млн баррелей нефти, а экспортер золота из ОАЭ продал 25 кг золота покупателю в Индии примерно за 128,4 млн рупий ($1,54 млн).

Сделки состоялись через месяц после подписания меморандума о взаимопонимании, который направлен на продвижение использования национальных валют в двусторонней торговле. 

Индия сейчас является третьим по величине потребителем нефти в мире и платит за нефть в долларах США, а ОАЭ являются четвертым по величине поставщиком нефти.

В мае 2022 года Индия и ОАЭ подписали соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве. По официальным данным, общий объем двусторонней торговли между Индией и ОАЭ в прошедшем финансовом году вырос до $84 млрд. Ожидается, что подписанное соглашение увеличит общий объем двусторонней торговли товарами до более чем $100 млрд, пишет itek.ru.