После неудачной попытки купить пакет акций, позволяющий участвовать в руководстве компанией Haldia Petrochemicals Ltd, индийская компания Indian Oil Corporation (IOC) решила построить на своем нефтеперерабатывающем заводе в городе Paradip собственную крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн в год. Продукцию нового производства планируется экспортировать в Китай.

Одновременно компания строит на восточном побережье страны нефтеперерабатывающий завод мощностью 9 млн тонн в год, в составе которого будет действовать производство ароматических соединений.

Наряду с запланированной крекинг-установкой в городе Paradip компания IOC намерена построить аналогичное производство в городе Gujarat или Haryana, где у нее есть нефтеперерабатывающие заводы. Одновременно она собирается расширить мощность своего производства линейного алкилбензола в городе Gujarat с 120 тыс. тонн до 150 тыс. тонн в год.

Обе вышеупомянутые крекинг-установки планируется ввести в строй к 2007 году. Это позволит компании максимально полно использовать возможности, предоставляемые ростом спроса на нефтехимические продукты, пик которого прогнозируется на 2005-2007 годы.

Строительство крекинг-установок является частью плана компании по усилению позиций в нефтехимическом производстве страны за счет мощных производств этилена. В последующем компания планирует довести мощность каждой из крекинг-установок до 1 млн тонн этилена в год. Предполагаемым покупателем этилена, производимого в городе Paradip, является завод компании Mitsubishi по производству очищенной терефталевой кислоты в городе Haldia, который в настоящее время вынужден импортировать этот продукт.