Аdani Green Energy, часть индийского конгломерата Adani Group, инвестирует 2,3 трлн рупий ($27,6 млрд) до 2030 года на расширение возобновляемых источников энергии в стране и наращивание мощностей по производству солнечной и ветровой энергии, сообщает телеграм-канал "Нефтегазовая вертикаль".

По информации Hindu Business Line, компания инвестирует 1,5 трлн рупий в производство солнечной и ветровой энергии в Хавде, штат Гуджарат, чтобы увеличить мощность до 30 ГВт с текущих 2 ГВт.

Также Adani Green Energy планирует инвестировать еще 500 млрд рупий в аналогичные проекты по возобновляемым источникам энергии по всей стране.

Инвестиции являются частью более широкой стратегии компании по достижению операционного портфеля мощностью 45 ГВт к 2030 году, что является значительным увеличением по сравнению с текущей мощностью в 10,9 ГВт.

Текущий портфель Adani Green включает 7,3 ГВт солнечной энергии, 1,4 ГВт ветровой мощности и 2,1 ГВт ветро-солнечной гибридной мощности.

Усилия по расширению будут поддерживаться компанией Adani New Industries инвестициями в размере 300 млрд рупий. Adani New Industries стремится почти утроить мощности по производству фотоэлектрических элементов и модулей на своем заводе в Мундре в Гуджарате с 4 ГВт до 10 ГВт к 2026-2027 финансовому году.