ONGC Videsh Limited (OVL, "дочка" индийской нефтегазовой госкорпорации Oil and Natural Gas Corporation Limited - ONGC) в настоящее время рассматривает только покупку доли в капитале российской компании ОАО "Башнефть" и не ведет обсуждения о вхождении в капитал ОАО "Русснефть" из-за долгов последней, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас.

"Русснефть" обременена значительным долгом. Ее крупнейшими кредиторами являются Сбербанк и трейдер Glencore. Обязательства "Русснефти" перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 году. "Вы знаете о проблемах "Русснефти", так что сейчас обсуждение касается "Башнефти", - сказал Томас. Он отметил, что сейчас его компания изучает активы "Башнефти" и говорить о сроках и условиях можно будет только после завершения этой процедуры. По его словам, российская сторона уже начала передачу необходимых документов. По оценке Томаса, на это может потребоваться "несколько месяцев", cообщает РИА «Новости».

В декабре 2010 года АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy. Представители "Системы" и "Башнефти" в конце июня заявляли, что решение по продаже 25% плюс одной акции "Башнефти" может быть принято до сентября 2011года, ключевым вопросом остается цена.

"Системе" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области - стопроцентная дочерняя компания ONGC.

Сообщалось, что в планируемой сделке могут быть задействованы как уже имеющиеся активы нефтяных компаний, так и активы, которые могут быть приобретены до окончательного подписания соглашений. Кроме того, стороны договорились рассмотреть совместные инвестиции как в уже имеющиеся активы, связанные с разведкой, так и в активы, которые могут быть приобретены.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.