Две индийские компании, среди которых ведущая организация по продвижению торговли и предприятие, разрабатывающее электронные компоненты, рассматривают возможность резидентства в Особой экономической зоне "Лотос" (ОЭЗ) в Астраханской области для наращивания грузоперевозок через порты региона по МТК "Север-Юг".

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы региона по итогам рабочего визита астраханской делегации в Индию, пишет ТАСС.

"Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский во время своего рабочего визита в Индию провел встречу с руководителем департамента Министерства коммерции и промышленности страны, в рамках которой обсуждался ряд стратегически важных вопросов. Стороны обсудили увеличение грузопотока индийских товаров по транспортному коридору "Север-Юг", а также рассмотрели возможность получения индийскими компаниями статуса резидентов ОЭЗ "Лотос" и портовой зоны в Астраханской области. По итогам встречи в числе заинтересованных предприятий оказались VVDN Technologies (разработка и производство электроники), а также FIEO - Федерация индийских экспортных организаций (ведущая организация по продвижению торговли в Индии, созданная правительством Индии в 1965 году), которая готова стать партнером по перевозке грузов в рамках МТК "Север-Юг", - говорится в сообщении.

Уточняется, что власти Астраханской области поддерживают потенциальных партнеров и предоставляет им некоторые привилегии, в том числе льготный налоговый режим. Ранее сообщалось, что астраханская ОЭЗ "Лотос" подписала соглашение с Индийским бизнес-альянсом, включающим свыше 150 компаний, о сотрудничестве в сфере развития портовых услуг и грузоперевозок через МТК "Север-Юг". На встрече, на примере уже действующих резидентов, астраханцы рассказали о том, как индийские предприятия смогут нарастить свое производство в экономически выгодных условиях и за короткие сроки.

По данным пресс-службы, в рамках визита в Индию Волынский также встретился с руководством представительства Сбербанка в Индии, клиентами которой являются более 500 индийских компаний, открывающих бизнес в России. В ходе встречи была достигнута договоренность о помощи Сбербанка индийским компаниям и логистическим компаниям по финансовым сделкам при создании производств в ОЭЗ "Лотос" в рамках перевозок по МТК "Север-Юг".

По данным областных властей, внешнеторговый оборот Астраханской области с Республикой Индией в 2021 году составил $234,2 млн, в регионе зарегистрирована одна компания с участием индийского капитала. Основные группы товаров, экспортировавшиеся в 2021 году - продукция спецмашиностроения, импортировались - масличные семена и плоды, изделия из черных металлов.

Об МТК "Север-Юг"

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.