Нефтехимическая компания из Таиланда Indorama Ventures заявила на днях, что планирует купить производителей шинного корда во Мексике и во Франции, поскольку она расширяет свою долю в автомобильном секторе на волне спроса на легкие материалы с высокими эксплуатационными характеристиками.

Компания согласилась приобрести производителя DuraFiber Technologies в Мексике в третьем квартале этого года, а кроме того, она завершит соглашение о покупке французской фирмы DuraFiber Longlaville примерно в то же время. Суммы сделок не разглашаются.

Сейчас Indorama является крупнейшим в мире производителем ПЭТ-смолы – материала для пластиковых бутылок. Компания активно добавляет в свое портфолио материалы для шинной индустрии: в 2015 году она приобрела компанию Performance Fibers China, позднее – европейскую Glanzstoff. Компания ожидает увеличения спроса на материалы, используемые в производстве электромобилей и машин с автопилотом; выпуск автомобилей со сниженным весом, полагает Indorama, вырастет к 2025 году на более чем 30% – до 118 млн. машин в год.

Компания DuraFiber, раньше называвшаяся Performance Fibers, является единственным производителем шинного волоконного корда в Мексике; она поставляет свою продукцию мировым автопроизводителям, базирующимся в регионе. Французский завод занимается поставками в Европе, пишет топоф.