На семинаре «Эффективное управление производственным предприятием: роль информационных технологий», прошедшем в министерстве промышленности, науки и технологии РФ, при участии корпорации «Галактика» были рассмотрены возможности использования информационных технологий в решении проблем повышения эффективности производства.

Представители минпромнауки дали оценку состояния химической отрасли. Заместитель руководителя департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности минпромнауки Е.Щербаков в своем выступлении отметил, что основными факторами, сдерживающими развитие промышленности, являются изношенность оборудования, отсталость технологической базы, рост цен на топливно-энергетические ресурсы и зависимость химических предприятий от конъюнктуры рынка. По мнению Е.Щербакова, это приводит к ухудшению финансового состояния предприятий и дефициту ресурсов для дальнейшего развития.

Несмотря на то, что общий положительный результат между прибылью и убытками химических предприятий увеличивается (в первом полугодии 2003 года он вырос на 141,4% по сравнению результатом того же периода 2002 года), 43% крупных и средних предприятий отрасли остаются убыточными. Предприятиям все сложнее конкурировать с иностранными компаниями на внешнем и внутреннем рынке.

Возможности улучшения положения химических предприятий в минпромнауке видят в создании корпоративных структур, способных реализовать программы технологического и научного развития производств, в концентрации усилий на ресурсо- и энергосбережении и применение в управлении предприятиями отрасли современных информационных технологий.

Специалисты «Галактики» рассказали о своих разработках, в числе которых «Галактика-Производство», «Галактика-Финансы», «Информационная система руководителя» и поисково-аналитический комплекс Galaktika Zoom, и об опыте их внедрения на предприятия химического комплекса. Системы, разработанные сотрудниками «Галактики», уже установлены на «Щелковском витаминном заводе», ОАО «Куйбышевазот», Каменском химическом комбинате и ряде других предприятий.

По словам руководителя управления маркетинга корпорации «Галактика» Е.Сериковой, химическая отрасль является одной из приоритетных в работе компании. В настоящее время «Галактика» ведет переговоры о реализации проектов с несколькими предприятиями органического синтеза, а также с компаниями, специализирующимися на производстве лакокрасочных материалов и изделий из пластика.