В Россию увеличивается нелегальный реэкспорт продукции из химволокон, нитей и смежного сырья. Преобладающая часть этой продукции не только демпинговая, но еще и опасная для здоровья потребителей. Это отмечалось на состоявшемся 28 сентября с.г. в Госдуме РФ заседании Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Такая продукция в растущем объеме поступает в основном из КНР через соседние с Китаем страны ЕАЭС, ввиду «прозрачности» границ и нормативно-законодательных пробелов внутри этого блока. Причем ряд зарубежных производителей обосновывают рост этих поставок тем, что в РФ растет спрос на дешевую продукцию химпрома и легпрома. А отсюда - низкое качество и зачастую «сверхнизкие» цены на изделия из химволокон и нитей (и из смежного сырья).

Представители ФТС и Роспотребнадзора отметили, что целому ряду причин эти ведомства не располагают детальной информацией по ввозу такой продукции в РФ. Причем его реальные ежегодные объемы минимум наполовину больше в сравнении с данными торговой статистики. Многие участники форума отметили также быстрый рост реэкспорта той же продукции через Казахстан.

Надежда Самойленко, вице-президент Союзлегпрома, уточнила обозревателю RCC, что «этот сектор российского легпрома показывает наиболее высокие темпы роста ввиду спроса: в первом полугодии 2017 г. они превысили 10%. Но упомянутые тренды по импорту негативно влияют на легальные производство и сбыт в РФ качественной продукции из химволокон, нитей и смежного сырья. Меры в этой сфере нужны комплексные, притом межгосударственные. Требуется также активное участие российского Минздрава в решении вопросов по мониторингу таких поставок и их качественных параметров».