Инвестиции ЛУКОЙЛА в модернизацию болгарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Lukoil Neftochim Bourgas AD составили 1 миллиард долларов, сообщило в понедельник болгарское предприятие со ссылкой на главу крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагита Алекперова.

По его словам, общий объем инвестиций в модернизацию завода превышает 1 миллиард долларов, почти половина этих инвестиций - около 500 миллионов долларов - были сделаны в течение последних двух лет.

В частности, согласно распространенной информации, были построены и реконструированы ряд производственных площадок, на предприятии внедрили современную автоматизированную систему управления процессом. В результате реализации этих программ, глубина переработки нефти увеличилась до 76,39%, выход светлых нефтепродуктов увеличился до 67%, безвозвратные потери были снижены более чем в 4 раза - до 0,9%.

Ранее ЛУКОЙЛ сообщал, что в результате вступления в 2007 году Болгарии и Румынии в Европейский союз Lukoil Neftochim Bourgas AD должен модернизировать нефтеперерабатывающее оборудование, чтобы соответствовать требованиям законодательства ЕС в области качества производимых нефтепродуктов и защиты окружающей среды. ЛУКОЙЛ оценивал величину обязательств по капитальному строительству, связанных с необходимостью модернизации нефтеперерабатывающего оборудования на сумму 436 миллионов долларов.

Крупнейший НПЗ на Балканском полуострове располагается у порта Черного моря Бургас. Мощность завода составляет 10,7 миллиона тонн в год, cообщает РИА «Новости». Lukoil Neftochim Bourgas вошел в состав группы ЛУКОЙЛ в 1999 году. Компания занимается маркетингом и продажей нефтепродуктов, полимеров и продуктов нефтехимии. Владеет сетью из 200 АЗС. Годовой оборот - более 3 миллиардов долларов.

B результате вступления в 2007 году Болгарии в Европейский союз Lukoil Neftochim Bourgas AD должен модернизировать нефтеперерабатывающее оборудование, чтобы соответствовать требованиям законодательства ЕС в области качества производимых нефтепродуктов и защиты окружающей среды. В феврале 2008 года ЛУКОЙЛ заключил с германской Uhde GmbH два контракта на модернизацию НПЗ в Бургасе (Болгария). Стоимость контрактов составляет 100 миллионов евро.