В 2012 году предприятиями химического комплекса Свердловской области реализовано инвестиционных проектов на 3 миллиарда рублей. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе областного правительства, в рамках создания химпарка «Тагил» ведется строительство завода по производству литейных смол. В этот проект вложено более 53 миллионов рублей. Разрабатывается проект завода по производству метанола, мощностью 600 тысяч тонн в год. Срок его реализации - 2015 год. Общий объем инвестиций превысит 13 миллиардов рублей. В 2012 году модернизировано инфраструктура химического парка «Тагил» (создан на территории ООО «Уралхимпласт»). Общий объем инвестиций в этот проект составил 580 миллионов рублей, из них 40% - собственные средства ОАО «Уралхимпласт».

 ЗАО «Уралпластик-Н» организовано производство барьерной гибкой полимерной упаковки для хранения целого ряда пищевых и непищевых продуктов. Общий бюджет проекта составляет 2,5 миллиарда рублей (инвесторы - «Роснано» и ЗАО «Уралпластик-Н»). Новый упаковочный материал представляет собой многослойную полимерную пленку с добавлением нанокомпозитов.

Технология разработана специалистами компании «Уралпластик» вместе с Институтом химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН и является абсолютным ноу-хау. Завод построен в городе Арамили, выход его на проектную мощность планируется к 2014 году. Дальнейшее расширение производства и развитие технологии позволят предприятию к 2016 году выйти на мировой рынок гибкой полимерной упаковки и решить проблему импортозамещения.

Кроме того, в настоящее время в регионе ликвидируют ряд опасных промышленных объектов, таких как Режевской и Красноуральский химзаводы.