Вьетнамский рынок пластмасс в 2024 году оценивается в 10,9 млн т и, по прогнозам, в период с 2024 по 2029 год будет расти на 8,4% год к году, достигнув 16,4 млн т к 2029 году, согласно отчету Mordor Intelligence.

Инвестиции в полимерную отрасль страны продолжают расти, сообщило Министерство планирования и инвестиций. В первой половине 2024 года зарегистрированные прямые иностранные инвестиции составили 15,2 млрд долл. (1,5 трлн руб.), что на 13% больше, чем за тот же период в 2023 году. Ожидается, что эта цифра по итогам 2024 года достигнет 40 млрд долл.

Наиболее заметно инвестируются такие отрасли, как полупроводниковая и электронная промышленность, строительство, автомобилестроение, энергетика и потребительские товары, и тем самым создается спрос на полимеры, отмечает Рlastinfo.

В пластмассовой и резиновой промышленности технология экструзии является доминирующим методом производства пластмассовых изделий для использования в строительной отрасли, в то время как быстро развивающаяся отрасль потребительских товаров будет стимулировать спрос на технологии литья под давлением и выдувного формования.

Среди отраслей промышленности упаковочный, автомобильный и электронный секторы составляют большую долю рынка пластмасс Вьетнама, в которые вложены наибольшие инвестиции.

Инвестиции в сектор упаковки

Сегмент пластиковой упаковки за последние годы значительно вырос во Вьетнаме из-за спроса на легкую, удобную и безопасную упаковочную продукцию и продолжает расти в пищевой промышленности, медицине, здравоохранении и средствах личной гигиены.

В частности, компания Thantawan Industry Public, ведущий производитель пластиковой упаковки в Таиланде, подписала соглашение об аренде сроком на 30 лет. Производственный объект для выпуска упаковки, рассчитанный на достижение годовой производственной мощности в 9 тыс. т, будет управляться дочерней компанией.

Инвестиции также вкладываются в экономику замкнутого цикла для сектора упаковки посредством цифровизации. Так, одна из 10 крупнейших упаковочных компаний во Вьетнаме, Duy Tan Plastics Manufacturing, расширяется на рынке за счет инноваций и внедрения цифровизации. 

XXI конференция "ПЭТФ 2025" состоится 14 марта в Москве

24 марта Группа CREON проведет XVIII отраслевую конференцию "Полиуретаны 2025"