Совокупные инвестиции в СПГ-терминал "Утренний" составят более 150 миллиардов рублей, из них 112,1 миллиарда придется на бюджет, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Более 150 миллиардов рублей будет стоить этот проект, из них бюджетные средства 112,1 миллиардов, инвестор планирует вложить в инфраструктуру еще около 40 миллиардов. Конечно, этот проект емкий, но он необходим, так как закрывает потребности "Арктик СПГ-2", и с точки зрения бюджетной эффективности это окупаемая инвестиция. Будет пул частных инвесторов, и мы будем с ним работать", - заявил Акимов.

Ранее, в марте, президент РФ Владимир Путин поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2020-2022 годы средства на строительство СПГ-терминала "Утренний" в порту Сабетта, необходимый для реализации нового проекта "Новатэка", а дноуглубительные работы провести уже в текущем году.

Строительство терминала "Утренний" необходимо для завода "Арктик СПГ-2". Это второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. В рамках проекта планируется построить три технологические линии. Ожидаемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах, пишет РИА Новости.