ОАО «Газпром» и консорциум японских компаний оценивают инвестиции в проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке в $7 млрд, сообщил источник, близкий к участникам проекта.

«Инвестиции в строительство завода СПГ во Владивостоке составят $7 млрд, период окупаемости — 7-8 лет», — сказал он. По словам собеседника, на 2016 год намечен запуск завода в эксплуатацию и с 2017 года он сможет производить 10 млн тонн СПГ, которые будут поставляться в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 и 3 млн тонн соответственно. Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае прошлого года.

Ранее «Газпром» говорил, что сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии. «Газпром» планирует приступить к строительству газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток в 2012 году, cообщает РИА «Новости».

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.