Российский инвестор дал предварительное согласие о вложении денег в строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области, общая стоимость проекта составит порядка 10,5 миллиардов рублей, при этом от инвестора требуется примерно 1,5 миллиарда, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя правительства региона Павел Коньков.

Проект строительства в Ивановской области комбината по производству полиэфирного волокна для текстильной промышленности с полным производственным циклом вошел в стратегию развития промышленности РФ на ближайшие годы. Текстильная промышленность остается для экономики Ивановской области одним из приоритетов. Региональные власти видят перспективу в производстве синтетических и смесовых волокон и тканей на фоне тенденций на рынке хлопкового сырья.

Коньков рассказал, что Внешэкономбанк дал принципиальное согласие быть кредитором проекта и готов профинансировать порядка 85%, но для старта нужен базовый инвестор, которому надо взять на себя примерно 15% расходов. Изначально бизнес-план проекта предполагал инвестиции объемом 7 миллиардов рублей, однако за год цифра возросла на несколько миллиардов.

"Предварительно оценка проекта — 10,5 миллиардов рублей, есть ощущение, что она будет реально меньше. По предварительной оценке, 1,5 миллиарда рублей нужно инвестиций. У нас есть инвестор, которого я не уполномочен называть, это один из российских миллиардеров. Инвестор в письме нам написал, что он предельно может вложить до 2,2 миллиарда рублей инвестиций", — рассказал Коньков.

Он подчеркнул, что это только предварительная договоренность, которая пока не подкреплена протоколом о намерениях и подписью под договором. Однако, по мнению чиновника, появление конкретного инвестора, который считает проект перспективным и готов вкладывать в него свои средства, — это серьезный положительный шаг на пути строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области.

Власти уже выделили участок земли под производство. В начале этого года с привлечением широкого круга специалистов из разных регионов обсудили экологическую безопасность будущего комбината. Запуск комбината синтетического волокна позволит создать порядка 1,4 тысячи новых рабочих мест.