Во вторник, 10 октября, будет закрыта книга заявок в рамках IPO ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край).

Как пишет газета «Коммерсант», на момент закрытия торгов в России цена размещения была установлена на уровне, не превышающем 2 доллара за акцию. Это соответствует нижней границе заявленного ценового диапазона.

Как сообщалось ранее, предварительный ценовой диапазон установлен в размере от 10,25 до 12,25 долларов за GDR или от 2,05 до 2,45 долларов США за обыкновенную акцию. «Уралкалий» намерен разместить на российской и Лондонской фондовой биржах 22,8% своих акций.

Напомним, предложение включает до 442 млн 722 тыс. 876 штук обыкновенных акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций. При этом в форме GDR будет представлено не более 70% от общего числа акций.

По оценке аналитиков «Ист Кэпитал», при условии размещения по цене 2 доллара за акцию показатели «Уралкалия» приближаются к показателям крупнейшего производителя удобрений — канадской Potash Corp. Так, у канадской компании отношение стоимости компании к прибыли до амортизации и налогов (EV/EBITDA) составляет 9,3, а у «Уралкалия» — около 8.

При этом на Potash Corp. приходится 75% всех мировых мощностей, и в случае увеличения спроса на калийные удобрения со стороны Китая и Индии основным выгодоприобретателем станет канадская компания.

Также аналитики утверждают, что у инвесторов нет стимула для покупки акций, так как в акциях «Уралкалия» нет потенциала роста.

По данным газеты, 9 октября, в понедельник, акции «Уралкалия» на бирже РТС снизились в цене на 1,8%, до 1,94 доллара.

Покупка акций, может быть интересна тем, кто желает принять участие в управлении компанией. Учитывая, что большую долю в структуре затрат «Уралкалия» занимает газ, спрос на акции ожидает со стороны газовых компаний. Однако по оценкам экспертов, собрать сейчас на рынке 10-15% проблематично. В связи с этим компания готова платить премию за пакет при проведении IPO.

Отметим, по мнению зарубежной прессы, после падения цены недавних российских акционерных сделок, российские IPO, в том числе и «Уралкалий», на лондонской бирже ждет прохладный прием.