Окончательное инвестиционное решение по проекту нефтеперерабатывающего комплекса "Роснефти" и индонезийской Pertamina в городе Тубан на острове Ява может быть принято в начале следующего года, рассчитывает замминистра по госпредприятиям Индонезии Пахала Мансури (Pahala Mansury).

Инвестиции в проект могут составить $24 млрд, заявило дочернее предприятие Pertamina.

"Проект Tuban все еще ждет окончательного инвестрешения, которое, надеемся, может быть принято в начале 2023 года", - приводит издание Nikkei Asia слова Мансури.

Как отмечает ТАСС, разработка первоначального проекта комплекса была завершена в мае, в августе был подготовлен общий инженерный проект. Сам комплекс планируется ввести в 2027 году.

По словам Йохана Набабана, директора по бизнес-планированию и развитию Kilang Pertamina International (KPI), стоимость комплекса в Тубане оценивается в $24 млрд. Президент KPI Тауфик Адитьяварман добавил, что проект сейчас находится на стадии проектирования, закупок и выбора подрядчика строительства.

"После завершения мы рассчитываем, что [новый завод] позволит увеличить нашу перерабатывающую мощность на 300 тыс. баррелей в сутки", - приводит издание слова Адитьявармана.

Нефтеперерабатывающий завод Tuban сможет перерабатывать тяжелую и высокосернистую сырую нефть и будет интегрирован с нефтехимическим комплексом для выпуска, в том числе стирола, полипропилена и полиэтилена.

Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia было создано в соответствии с соглашением, подписанным в октябре 2016 года. "Роснефти" принадлежит 45% в СП, Pertamina - 55%.

Сообщалось, что проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, нефтехимического комплекса - более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов.