Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг одобрило в 2 чтениях законопроект о подписании инвестиционного соглашения между правительством региона и ООО РусВинил (совместное предприятие ОАО «СИБУР Холдинг» и компании SolVin), передает «НТА-Приволжье».

Как сообщалось ранее, 4 июня инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области придал статус приоритетного проекту ООО РусВинил по строительству комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год.

Инвестсовет одобрил заявку ООО «Русвинил» на предоставление льгот по налогу на прибыль и на имущество в размере 2,8 млрд рублей в течение 84 месяцев реализации проекта.

Реализация данного проекта позволит создать в Нижегородской области дополнительно 435 рабочих мест со средней заработной платой 70 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта составляет 133 месяца.

Кроме того, в результате реализации проекта Нижегородская область приобретет статус крупного нефтехимического региона с привлечением иностранного капитала.

ООО «РусВинил» совместное русско-бельгийское предприятие, учрежденное компаниями «CИБУР Холдинг» и SolVin (в которой 75% принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF) для строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области. Доли «СИБУРа» и SolVin в уставном капитале совместного предприятия составляют по 50%. Генеральным директором компании является Жан-Луи Плюмкок.

Начать строительство комплекса ПВХ планировалось в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III-IV квартал 2010 года. Ожидаемый объем инвестиций составит 650 млн евро.