Компания GTL, специализирующаяся на решениях по утилизации попутного нефтяного газа путем производства синтетических жидких топлив, планирует привлечь инвестиции до 1 млрд рублей, разместив дополнительные акции как в пользу институциональных, так и в пользу стратегических инвесторов, сообщил брокер компании "Энергокапитал".

Основатель и руководитель компании Рафис Кадыров владеет 55,5% ОАО. В числе других акционеров в сообщении упоминаются "менеджмент, а также группа создателей технологии GTL".

Эмитент собирается реализовать пакет размером до 20% уставного капитала, или 500 млн акций. Компания рассматривает продажу акций фонду прямых инвестиций и публичную продажу бумаг на организованном рынке ценных бумаг.

На первоначальном этапе эмитент планирует продать на биржевом рынке 100 млн акций и привлечь не менее 200 млн рублей. Ориентировочная дата начала торгов акциями на "Московской бирже" 22 февраля.

"В результате продажи всего 20% пакета акций компания намерена привлечь не менее 1 млрд рублей, которые наряду с вкладом собственника бизнеса будут направлены на развертывание серийного производства систем по переработке попутного нефтяного газа в высококачественные синтетические нефтепродукты", - отмечается в сообщении.

Уставный капитал GTL составляет 2,596 млрд акций. По оценке собственников, стоимость бизнеса компании составляет 240 млн евро, пишет Рупек.

Компания GTL - разработчик и производитель оборудования в сфере переработки попутного нефтяного газа. Компания обладает патентом на установку по переработке ПНГ в бензин. В 2012 году GTL и нефтегазовая компания "Итера" заключили первое соглашение о совместной реализации проекта по созданию промышленной установки производства бензина Аи-95 на базе Братского газоконденсатного месторождения оп технологии GTL.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru