Иран планирует инвестировать более 18 миллиардов долларов в развитие нефтегазовых месторождений на юге страны к концу пятилетнего плана развития на 2010-2015 годы, сообщают агентство Fars и РИА «Новости» со ссылкой на заявление замминистра нефти страны Мохсена Ходжастемехра (Mohsen Khojastemehr). В сообщении уточняется, что до марта 2012 года в их развитие будет инвестировано около 3 миллиарда долларов, сообщает ПРАЙМ.

В июне текущего года сообщалось, что Иран планирует инвестировать более 38 миллиардов долларов в газовые проекты к концу 2015 года. Отмечалось, что в результате таких масштабных инвестиций мощности по добыче газа в Иране увеличатся вдвое.

В сообщении отмечается, что Иран, который обладает вторыми по объемам запасами нефти и газа в мире, столкнулся с санкциями со стороны США из-за реализации ядерной программы. Под давлением США часть западных компаний прекратили деловые отношения с Ираном. Однако ряд наблюдателей считают, что санкции США неэффективны, так как Иран нашел себе партнеров в Азии, в их числе - китайскую Sinopec.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.