Директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Амиролла Эскандери сообщил, что Иран планирует к 2012 году обогнать Саудовскую Аравию по объему выпуска нефтепродуктов, передает Iran News со ссылкой на ИРНА.

В настоящее время мощность девяти действующих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Ирана составляет 1 750 тыс. баррелей, а заводов Саудовской Аравии – 2 100 баррелей в сутки. К 2012 г. мощности нефтеперерабатывающих заводов Ирана и Саудовской Аравии вырастут, соответственно, до 3,3 млн и 3 млн баррелей в сутки.

Программа развития нефтеперерабатывающей промышленности Ирана предусматривает увеличение мощности и частичное перепрофилирование девяти действующих и строительство семи новых нефтеперерабатывающих заводов. Строительство новых заводов уже началось. Их готовность составляет 4 – 20%. Предварительная стоимость проекта составляет, как минимум, 15,5 млрд евро. Доля иностранных инвестиций в проекте составляет 20 – 40%, поэтому этот проект только частично будет финансироваться за счет Государственного валютного фонда ИРИ.

Основная часть государственных валютных средств будет использоваться для финансирования проекта завода по переработке газовых конденсатов в Бендер-Аббасе. Этот завод получил название «Сетарейе-Халидже-Фарс» («Звезда Персидского залива»). Особенностью этого завода с проектной мощностью 360 тыс. баррелей в сутки является то, что основную часть его продукции (60 – 65%) будет составлять бензин.

С прошлого года на мировом рынке наметилась тенденция опережающего роста цен на дизельное топливо. В связи с этим часть проектов новых НПЗ будет изменена в сторону увеличения производства дизельного топлива. В частности, в проекте нового НПЗ в Абадане одна из установок по производству бензина будет полностью перепрофилирована на производство дизельного топлива, что позволит значительно увеличить прибыль завода.