В конце ноября или в начале декабря этого года иранская компания Laleh Petrochemical намерена запустить производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) общей мощностью 300 тыс. тонн в год в иранском городе Бандар Имам, сообщает «Евразийский химический рынок».

Данное предприятие должно было начать работу еще в прошлом году. Введение завода в эксплуатацию сначала откладывалось на первый квартал 2006 года, а затем на конец 2006 года, по причине затянувшихся работ по строительству установки крекинга, перебоев в водо- и теплоснабжении, а также несвоевременных поставок партий оборудования. Одной из причин отсрочки запуска производства стали также проблемы в работе компрессора. Ожидается, что этот вопрос будет решен в течение ближайших двух месяцев.

Введение предприятия в эксплуатацию значительно улучшит ситуацию с поставками ПЭВД на азиатском рынке.

Поставки сырья на новое производство будут осуществляться с установки крекинга этана мощностью 1,1 млн тонн в год в Бандар Имаме, принадлежащей компании Marun Petrochemical.

Laleh, совместное предприятие компаний National Petrochemical Co (Иран), SABIC (Саудовская Аравия) и Poushineh (Иран), было создано в 2005 году.

Строительные работы на предприятии осуществляли итальянская компания Lurgi и иранская Sazeh. Лицензирование технологий и базовое проектирование осуществляла компания Sabtec BV (Нидерланды).