Иранская национальная нефтехимическая компания NPC пересмотрела прогнозы своих доходов на 2004 и 2005 годы и увеличила их соответственно на 81% и 140% в связи с тенденцией к повышению региональных цен на этилен и ростом спроса.

Прогнозы средних цен на этилен на 2004 год были пересмотрены и подняты до уровня 556 долларов за тонну (ежегодный прирост 8%) с последующим снижением в 2005 году, вызванным пуском в этот период новых мощностей в Китае и на Ближнем Востоке. Прогнозируемая цена на пропилен остается высокой — на уровне 625 долларов за тонну (ежегодный прирост в 16%) в связи с прогнозируемым дисбалансом спроса и предложения.

В 2004 году должен продолжиться рост цен на олефины, вызванный высокими ценами на сырую нефть, высоким спросом на рынке производных продуктов и сокращающимися поставками в регионе. В I квартале 2004 года ряд производителей из Японии и Южной Кореи планируют остановить на профилактику свои крекинг-установки. Это скажется на объемах наличного этилена и поднимет цены на него.

Цены на ПЭНД в 2004 прогнозируются на высоком уровне - 706 долларов за тонну. При этом было учтено, что на 1 августа 2004 года компанией запланирован пуск завода по производству ПЭНД и доля от продаж этого продукта в текущем году будет ограничена 13%.

Прогноз относительно норм загрузки крекинг-установок был повышен с 95% до 100% из-за роста спроса и высоких цен на олефины в 2004 году. Наконец, аналитики компании предсказали увеличение доходов от инженерных и сервисных служб компании в связи с работами по расширению мощностей и активизацией экспортно-импортных операций.