Уже в ближайшее время Иран намерен существенно повысить экспорт нефти — на 500 тыс. баррелей в день к концу ноября — началу декабря. Об этих планах иранского правительства сообщил в четверг вице-президент по инвестициям и финансам Иранской национальной нефтяной компании Али Кардор. По словам господина Кардора, к середине следующего года экспорт нефти должен вырасти на 1 млн баррелей в день в сравнении с нынешним уровнем. Эти прогнозы оптимистичнее ожиданий большинства экспертов — другие члены ОПЕК ожидают роста иранского экспорта нефти до весны следующего года. По мнению экспертов, санкции столь негативно сказались на иранской нефтяной промышленности, что настолько быстрое восстановление невозможно. Сейчас Иран экспортирует около 1 млн баррелей нефти в день, в целом в стране производится около 3 млн баррелей нефти в день, передает Ъ.

Напомним, что в июле нынешнего года завершились переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников, посвященные выработке соглашения по иранской ядерной программе, к которому шли почти 13 лет. В частности, Иран гарантировал исключительно мирный характер своей ядерной программы, «шестерка», в свою очередь, согласилась отменить все санкции, связанные с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. Хотя пока санкции не сняты, международные компании все активнее интересуются иранской энергетической отраслью. В начале сентября еврокомиссар по энергетике и вопросам климата Мигель Ариас Каньете провел встречу с представителями европейских энергетических компаний, посвященную открывшимся в Иране возможностям. На встрече в числе прочих присутствовали представили таких компаний, как RWE, E.ON, BP, Royal Dutch Shell, Repsol, Total и Statoil. Западные компании смогут начать торговлю с Ираном не ранее следующего года.

Иранские власти ожидают, что экспорт нефти в азиатские страны, например в Китай и Южную Корею, начнется раньше, чем прогнозируют на Западе. Эти страны не вводили санкций в отношении Ирана, но согласились ограничить импорт из Ирана по требованию США. Китай, Индия и Южная Корея являются сейчас крупнейшими импортерами иранской нефти.