Власти Европейского союза должны как можно скорее рассмотреть вопрос об отмене таможенных пошлин на импорт минеральных удобрений, заявил министр сельского хозяйства Ирландии Чарли МакКоналог (Charlie McConalogue).

В настоящее время ирландские фермеры рассчитывать на получение более 45 млн евро на закупки минеральных в рамках программы субсидий Европейского союза.

Однако Чарли МакКоналог считает, что необходимо принять более решительные краткосрочные меры для обеспечения продовольственной безопасности на фоне мирового геополитического кризиса, пойдя на прекращение действия ранее введенных пошлин на ввоз минеральных удобрений в Европейский союз, пишет fertilizerdaily.

«Текущая ситуация породила большие проблемы в отношении импорта кормов и минеральных удобрений, — считает Чарли МакКоналог. — Правительство Ирландии серьезно обеспокоено доступностью и стоимостью удобрений. Поскольку мы стремимся выйти на альтернативных поставщиков, в краткосрочной перспективе следует рассмотреть возможность отмены таможенных пошлин на минеральные удобрения».