Арбитражный суд Москвы назначил на 25 марта предварительное слушание по иску ОАО «Единая торговая компания» к Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства о признании недействительным решения и предписания министерства от 11 февраля 2004 г о нарушении компанией, а также рядом производителей каустической соды и ПВХ-С антимонопольного законодательства.

Приняв к производству иск, суд приостановил действие оспариваемых актов министерства до вынесения решения судом. В то же время, как сообщает Прайм-ТАСС, согласно сообщению МАП РФ, меры принятые судом действуют в отношении только истца, и в связи с этим производители каустической соды и ПВХ-С должны исполнить предписание МАП в десятидневный срок, то есть заключить прямые договора с потребителями указанной продукции.

Напоминаем, что МАП 11 февраля вынесло решение о нарушении ОАО «Единой торговой компании» п 1 ст 5 и п 3 ст 6 федерального закона «О конкуренции…», выразившихся в повышении цен на каустическую соду. и решила направить заявление в арбитражный суд о ликвидации компании. Кроме того, МАП РФ обязала производителей и специализированные сбытовые организации заключить прямые договора на поставку каустической соды потребителям.

В январе МАП возбудило дело в отношении «Единой торговой компании» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дело в отношении «Единой торговой компании» возбуждено в связи с многочисленными обращениями потребителей этой продукции.