Несмотря на введенные Западом санкции, европейские страны не могут обойтись без российского газа. На фоне сокращений поставок трубопроводного газа растут продажи СПГ.

Испания в первом квартале этого года более чем в два раза увеличила закупки по сравнению с показателями за тот же период прошлого года. По данным энергетической компании Enagas, поставки выросли на 125 процентов. За первые три месяца 2023 года пиренейское королевство закупило у РФ СПГ эквивалентно 17 297 гигаватт-часам. Год назад речь шла о 7 629 гигаватт-часах. Это ставит Россию на третье место в списке поставщиков СПГ в Испанию после Алжира и США.

В 2022 году закупки уже увеличились на 45 процентов по сравнению с 2021 годом. В итоге наша страна заняла четвертую позицию в списке крупнейших поставщиков газа в Испанию, тогда на третьем месте была Нигерия, отмечает РГ.

После некоторого ухудшения отношений между Мадридом и Алжиром и прекращения поставок по одному из трубопроводов из Северной Африки (пролегающего через территорию Марокко) Испания просто не может отказаться от российского газа. Именно СПГ из РФ компенсировал снижение поставок из Алжира.