Итальянская ассоциация переработчиков пластмасс Unionplast потерпела неудачу в попытке оспорить новые законы, согласно которым производителям запрещено выпускать неподдающиеся разложению пластиковые пакеты, сообщает Plastinfo.ru. Unionplast совместно с некоторыми производственными компаниями отправили запрос в высший административный суд страны. Они жаловались, что законы, введенные в начале года, были введены "без передышки" и наносят ущерб сектору производства упаковки.

В конце прошлой недели суд постановил, что законодательство было введено правильно, и что у производителей было достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым требованиям. Ввести этот закон запланировали еще в 2006 году, когда и начали проводить эксперименты по поиску альтернативы неразлагающихся мешков. Unionplast утверждает, что экспериментальные программы, изложенные в схеме новых законов требуют введения отдельного указа, который не был принят. Ассоциация также отмечает, что в постановлении суда ничего не говорится об их жалобе, о том, что Европейская комиссия не была надлежащим образом заранее уведомлена о запрете.

Между тем, министр окружающей среды Италии Стефания Престижиакомо (Stefania Prestigiacomo) считает, что запрет "был принят верно, в том числе, и итальянской общественностью, которая показала экологическую осведомленность и готовность изменить свои привычки, чтобы улучшить экологический баланс страны." Она добавила, что вопросы, касающиеся совместимости с европейскими нормами, решает правительство.