Российский независимый производитель газа НГК "Итера" проявила интерес к получению в оперативное управление армянского химзавода ЗАО "Завод "Наирит", единственного производителя хлоропренового каучука в СНГ. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. "Нефтегазовая компания "Итера" представила в правительство Армении предложения по управлению заводом "Наирит", - сказал он.

На право стать оператором завода претендует также германская Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH, пишет Rupec.ru. Глава Минэнерго Армении сообщил, что на данном этапе с претендентами ведутся переговоры по техническим, экономическим и финансовым вопросам. Он отметил, что оборудование и технологии завода устарели, поэтому производство неконкурентоспособно на мировом рынке. К примеру, производство хлора обходится в три раза дороже, чем на современных заводах. ""Наирит"- сложная технологическая цепочка, которая была создана еще 30 лет назад. После распада СССР Армения пытается ее восстановить", - сказал А.Мовсисян.

Акционеры и кредиторы "Наирита" уже разработали антикризисную программу стоимостью около $500 млн. Из этой суммы $400 млн планируется привлечь от антикризисного фонда ЕврАзЭС, остальное обязана будет вложить управляющая компания. Программа предполагает ввод в эксплуатацию законсервированного производства хлоропрена из бутадиена с целью доведения объемов производств до 25-30 тыс. тонн в год, что обеспечит 6-8% мирового рынка.

До конца 80-х годов прошлого века завод занимал 10-12% мирового рынка хлоропрена. Его проектные мощности составляют 9-10 тыс. тонн ацетиленового каучука и 25-26 тыс. тонн бутадиенового каучука в год. Предприятие простаивает с апреля 2010 года. Производство каучука было налажено по ацетиленовой технологии из природного газа, но из-за роста цен на газ и последствий мирового экономического кризиса ситуация на заводе резко ухудшилась, что привело к его остановке. Завод планирует привлечь инвесторов с целью возобновления производства и перехода на бутадиеновую технологию.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.