В ходе состоявшегося 15 декабря с.г. совещания Торогово-промышленной-палаты (ТПП) РФ и Союзлегпрома отмечался недостаточный уровень государственного и коммерческого финансирования кластерных проектов в стране.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин уточнил обозревателю RCC, что "в конце января 2016 г. в Москве состоится презентация экономического и инвестиционного потенциала Ивановской области. В том числе, программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера, направленной на импортозамещение и диверсификациию экспорта.

В рамках кластера планируется выпуск не менее 180 тыс. тонн ПЭТФ-волокна и примерно 30 тыс. тонн гранулята в год. До 50 тыс. т  волокна намечается ежегодно перерабатывать в том же индустриальном парке, где будет расположен кластер".

Но по недавней информации департамента экономического развития и торговли Ивановской области, программа развития данного кластера корректируется; реализация первоначальной программы до 2025 г. предусматривает более 48 млрд руб. инвествложений. Сообщается также, со ссылками на начальника департамента экономического развития и торговли Ивановской области Михаила Казакова, что по реализации этой программы проводятся небезуспешные переговоры с потенциальными инвесторами, но они нуждаются в гарантиях со стороны Внешэкономбанка.

Между тем, как учточнил RCC Андрей Разбродин, в целом по текстиль-/легпрому госрасходы, "по последним данным, на 2016 год сокращены на 31% или на 380 млн рублей, и составят 851,6 млн руб. Распределение бюджетных средств должно быть "прозрачным" и, чтобы бизнес-сообщество постоянно информировалось о происходящих в этом вопросе изменениях".

По мнению многих экспертов, столь значительный секвестр финансирования в текстиль-/легпроме может негативно повлиять на объемы и сроки реализации ПЭТФ-проекта в Ивановской области.