По данным Textil Eastern Europe (Textile Media Services Ltd - Vol. 24 No. 6 June 2017), «аналитики, исследующие проблемы текстильной промышленности, и государственные чиновники критиковали правительство РФ за выделение средств на строительство комплекса по производству синтетических волокон в Ивановской области». Аналитики считают, что его создание может привести к монополии в отрасли.

По словам Никиты Исаева, экс-главы департамента инвестиций правительства Ивановской области, создание такого комплекса заставит государственные компании покупать «ненужные продукты». Г-н Исаев считает, этот объект не является предприятием полного цикла и требует сырья, которое, как ожидается, будет поставляться из Южной Кореи и других стран.

Предполагается, что годовая мощность комплекса составит 175 тыс. тонн синтетических волокон, что сопоставимо с текущим годовым объемом их импорта – 155 тыс. тонн. По словам властей Ивановской области, новое предприятие не только поможет полностью покрыть внутренний спрос на синтетические волокна и удалить всю импортную продукцию с рынка. Но также приведет к созданию необходимых запасов для промышленности.

Однако «аналитики говорят, что нет никаких гарантий того, что местные текстильные предприятия будут покупать произведённые волокна. Чтобы избежать потерь, правительство может обязать государственные компании покупать будущую продукцию комплекса, даже если она не нужна. Любые дополнительные расходы, связанные со строительством, будут компенсированы из федерального бюджета России либо в виде субсидий, либо - упущенной выгоды». По словам г-на Исаева, инвестиции в новый комплекс в размере 25 млрд руб. (439 млн долл.) не окажут существенного влияния на экономику Ивановской области и России в целом.

Но по словам Павла Конькова, главы Ивановской области, будущее завода обеспечено соглашениями, не так давно подписанными администрацией завода и клиентами. Он отметил: «Мы уже подписали соглашения с некоторыми российскими покупателями на поставку 108 тыс. тонн полиэфирного волокна из будущей продукции комплекса. С немецким трейдером Cetex подписан контракт на поставку 30 тыс. т». Таким образом, «более 78% планируемой производственной мощности предприятия обеспечивается контрактами уже на инвестиционной стадии проекта».

Между тем президент Союзлегпрома Андрей Разбродин и Павел Коньков недавно обсудили в Иваново ход реализации упомянутого проекта. П. Коньков напомнил, что в декабре 2016 г. решены «все необходимые вопросы по запуску комплекса. Наблюдательным советом Внешэкономбанка одобрено кредитное финансирование проекта в 20,4 млрд руб.; выход комбината на проектную мощность запланирован на 2020 год». 

«Реализация проекта, - пояснил обозревателю RCC Андрей Разбродин, - позволит сформировать в стране многоотраслевые цепочки по химволокну и разнообразным продуктам его переработки. Что стратегически важно для технологического перевооружения химпрома и легпрома, как и для развития интеграционных текстильно-химических производств. Все эти факторы весьма актуальны в связи высокой долей импорта продукции данного профиля».