Импортозамещение становится все более актуальной темой во всех отраслях, в том числе и в сегменте ПЭТФ. В этой связи особое значение приобретает проект компании "Иврегионсинтез" по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон.

Как сообщил на конференции "ПЭТФ 2015" заместитель генерального директора компании Игорь Сабаев, в настоящее время ежегодное потребление волокон в РФ составляет 180 тыс. т, из них 75% импортируется. Новое производство позволит обеспечить рынок отечественной продукцией, при этом продуктовая линейка будет максимально широка.
На предприятии будет внедрен метод выпуска волокна прямого формования из расплава ПЭТФ. Его себестоимость по сравнению с экструдерным формованием будет ниже на 13-15%.

Что касается сроков, то в IV квартале 2014 г. закончена разработка проектной документации, еще 3-4 месяца потребуется на ее передачу на госэкспертизу. Разработан проект санитарно-защитной зоны, оформлены права на земельный участок. В активной фазе находятся переговоры с потенциальными поставщиками оборудования. По словам г-на Сабаева, идет подготовка тендера по выбору генерального подрядчика.

Финансирование проекта на 80% будет обеспечено заемными средствами, документы на их получение уже переданы в ВЭБ.
Игорь Сабаев подчеркнул, что график строительства, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, остался без изменений. Начало строительства запланировано на конец 2015 г., а уже в 2017 г. предприятие должно достигнуть проектной мощности.