В июне 2013 года цены на базовый материал для производства ПВХ профилей - поливинилхлорид европейского происхождения - для России и рынков стран СНГ выросли в диапазоне от 10 до 30 за тонну, невзирая на скромный рост контрактных цен на этилен, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Вопреки более ранним прогнозам на предмет огромного повышения цен олефинов в рамках июньских контрактов, рост цен мономеров оказался довольно скромным. Европейские цены на этилен для июньских контрактов выросли по сравнению с маем лишь около 5 евро за тонну - до 1170 евро за тонну сырья для производства ПВХ.

 Тем не менее, европейские производители начали наращивать цены на ПВХ. В частности, компания INEOS ChlorVinyls - крупнейший в Европе производитель поливинилхлорида (ПВХ) - объявила, что в июне 2013 года, цены на ПВХ-С будут увеличены на 40 евро / т до 1035 евро за тонну.

 Таким образом, после продажи в мае по цене порядка 995 евро за тонну, производитель возвращается к циклу роста цен. В то же время новая цена ПВХ-С устанавливает полугодовой максимум. С декабря по июнь текущего года цены на ПВХ-С бренда Ineos выросли в общей сложности на 85 евро / т, увеличившись на 8,9 процента от 950 евро / т до 1035 евро за тонну. В марте и апреле цены остались на уровне предыдущего локального максимума 1 015 евро за тонну.

 На фоне данного заявления повышение для рынков стран СНГ экспортных цен на ПВХ на 10-30 евро /т по сравнению с майскими ценами явление закономерное. Резкое наращивание ценового диапазона европейские поставщики ПВХ трактуют необходимостью улучшения маржинальных выгод и ограничением экспортных квот.

 На ограниченность экспортных квот для европейских производителей повлияли несколько факторов:
 - низкая загрузка мощностей действующих производств,
 - рост экспортных продаж на рынок Турции,
 - наводнение в Европе.

 На текущей неделе сделки на поставки ПВХ из Европы на рынки стран бывшего СССР в июне обсуждались в диапазоне от 740 до 790 евро за тонну, FCA, многими компаниями при этом было заявлено об ограниченности квот.

 Как отмечают эксперты, поскольку для рынков Беларуси и Украины нет альтернатив европейскому ПВХ, то местные переработчики вынуждены мириться с повышением цен в Европе, что неминуемо скажется на формировании стоимости окон ПВХ.

 В силу того, что поливинилхлорид и диоксид титана являются обязательными составляющими рецептуры ПВХ профилей, то на фоне заявленного роста цен на оба вида сырья, следует ожидать и роста цен на пластиковые окна в странах СНГ.

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Компания «Центрополимер» выступит спонсором конференции. Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению перспектив отрасли. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru