Акционеры ОАО «Уфаоргсинтез» (входит в «Башнефть») на внеочередном собрании 27 марта досрочно прекратили полномочия всех членов совета директоров и избрали новый состав, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы завода.

В новый совет из семи человек вошли только представители «Башнефти»: исполняющий обязанности старшего вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии Виталий Козлов, директор департамента нефтехимии Фархад Самедов, директор департамента корпоративных отношений Сергей Гордин, финансовый директор по переработке и коммерции Кирилл Бахметьев, директор департамента реализации светлых нефтепродуктов Игорь Крыловский, директор департамента маркетинга Елена Фомина и директор департамента экономической безопасности и защиты информации Игорь Новиков. Виталий Козлов возглавил совет директоров. Напомним, что в прежний состав совета входили также два представителя АФК «Система» — директор по проектам Анна Молчанова и руководитель по планированию комплекса финансов и инвестиций Анатолий Павлюченок, а также пять представителей ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК): президент Кирилл Тюрденев, вице-президент по операционной деятельности Рифкат Галимзянов, начальник юридического управления Юлия Кричкина, вице-президент по корпоративно-правовым вопросам Татьяна Перейма и начальник управления бизнес-планирования и оценки эффективности Егор Пелевин.

В сентябре прошлого года ОНК вернулась в собственность «Башнефти». В феврале текущего года совет директоров «Уфаоргсинтеза» досрочно прекратил полномочия генерального директора Салавата Вильданова, возглавлявшего предприятие с 2006 года. С 3 марта его сменил Фархад Самедов, который одновременно занимает пост президента ОНК и директора департамента нефтехимии «Башнефти». В «Башнефти» поясняли, что компания теперь напрямую управляет предприятиями, входящими в ОНК.

ОАО «Уфаоргсинтез» выпускает полиэтилен высокого давления, полипропилен, а также продукцию органического синтеза и газопереработки, напоминает Ъ.