Исследование, проведенное Plimsoll Publishing, показало, что ущерб, нанесенный рецессией британскому шинному бизнесу, равняется 299 млн фунтов стерлингов (около 330 млн евро), сообщает шинный портал colesa.ru.

Дэвид Паттисон (David Pattison), главный аналитик и автор доклада Plimsoll Analysis – Tyre Manufacturers & Distributors, заявил: «Рецессия сильно ударила по этому сектору, и прибыль более чем половины производителей снизилась по сравнению с предыдущим годом. В целом, ущерб, нанесенный шинному бизнесу, составил порядка 299 млн фунтов. Учитывая падение спроса и вызванное этим усиление конкуренции, многие компании не в состоянии устанавливать цены, которые бы обеспечили дополнительную прибыль. Многим из них придется снижать цены в следующем году, как бы болезненно это ни было».

В то же время не все компании понесли одинаковые потери. «Основной удар приняли на себя 118 компаний, чья прибыль заметно упала, а в условиях пониженного спроса им придется идти на крайние меры. Можно быть уверенным, что в следующем году мы увидим и новые закрытия заводов, и увольнения. Если не будут действовать оперативно, у них просто могут кончиться деньги».