В Измаильском морском торговом порту в Одесской области возобновилась перевалка аммиачной селитры. Ранее переработка груза в мешках и так называемых биг-бэгах оказалась на уровне себестоимости, и порт вынужден был от нее отказаться, сообщает Delfi.

В середине года предприятие перешло в IV тарифную группу - и новые тарифные ставки снова сделали переработку таких грузов выгодной.

Через Измаил в Сербию и Болгарию пошли украинские минеральные удобрения, произведенные в Ривне, а также Северодонецке Луганской области. В ноябре измаильские портовики переработали 5000 тонн минудобрений в мешках и такое же количество в биг-бэгах.

Ведется работа по привлечению этого груза из России и Казахстана. Первые тонны удобрений уже поступили в дунайский порт. В декабре ожидается 19 тысяч тонн селитры, из которых, по информации заместителя начальник порта Вячеслава Селезнева, уже переработано 6000 тонн.

Работа с мешками и биг-бэгами позволила загрузить мощности производственно-перегрузочного комплекса N1. К 6-миллионному результату 10-ти месяцев Измаильский порт прибавил еще 328 400 тонн грузов и продолжает двигаться к выполнению годового задания-2008, превышающего 7,1 млн тонн.