Правительство Израиля объявило о плане удвоения налогов на одноразовые изделия из пластмассы (single-use plastics, SUP), чтобы сократить их потребление и уменьшить воздействие на окружающую среду, сообщили Plastinfo.ru в PIE.

В совместном заявлении министерств финансов и охраны окружающей среды говорится, что повышение налогов на одноразовые товары из полимеров может сократить их потребление на 40%. В правительстве отмечают, что согласно исследованиям экологов, проведенным по их запросу, израильтяне используют в среднем 7,5 кг одноразовых изделий из пластмасс на душу населения в год, что в пять раз больше, чем в странах Европейского союза (ЕС).

«Мы тонем в одноразовых изделиях из пластмасс, и мы все должны видеть их проблемное влияние на чистоту и качество нашей жизни», — заявила министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг.

Новый налог может вступить в силу к началу 2022 года, если он будет одобрен финансовым комитетом Кнессета. Четыре года назад Израиль ввел налог на полимерные пакеты, что, по заявлению министерства охраны окружающей среды, помогло сократить их использование на 80%.