Информагентство "LraTVAKAN.COM" (Армения) 22 марта с.г. сообщило, что Израиль закупает в Иракском Курдистане до 77% потребляемой в Израиле нефти. Об этом, по данным агентства, свидетельствует доклад, опубликованный в британской Financial Times.

Отмечено, что только с мая по август 2015 года Израиль импортировал 19 млн баррелей нефти из Иракского Курдистана, что в ежедневном товарном выражении достигает почти 240 тыс. баррелей, а в денежном  - 1 млрд долл.

Турецкое издание "Айданлык", рассматривая схему этих поставок, отметило, что нефть с месторождений, контролируемых ИГИЛом, переправляется сперва в Турцию по сирийско- и иракско-турецким трубопроводам или в автоцистернах, а оттуда значительная часть следует в Израиль. Отмечается, что Израиль участвовал в создании автономного Курдистана на севере Ирака и оказывал ему всяческую помощь, чтобы потом покупать у него нефть, переправляя ее через турецкую территорию.

По данным "Айданлык", турецкое правительство тоже сотрудничает с властями Иракского Курдистана, покупая там нефть и газ в "обход" Багдада.

Израиль стал ввозить нефть и из США: еще в конце февраля с.г. агентство RNS сообщало, что швейцарский трейдер Trafigura в ближайшие недели поставит первые 700 тыс. баррелей американской нефти в Израиль. По оценке Bloomberg, в середине марта этого года наряду с Францией география нефтепоставок из США включает Германию, Голландию, Израиль, Китай и Панаму.

Андрей Арешев, эксперт Института Востоковедния РАН, уточнил обозревателю RCC, что "комплекс курдских вопросов будет наверняка детально обсуждаться в ходе предстоящего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри. Вероятно будут оговорены и вопросы поставок курдской нефти и ее транзита, в том числе через курдский регион Сирии и Турцию".