Производитель стекловолокна для армирования Jushi (Тунсянь-сити, провинция Чжецзян/ Китай) и Gibson Fiberglass (Ирвингдейл, Калифорния / США) разработали высокопрочное высокомодульное волокно для армирования композитных изделий, применяемых там, где необходимы повышенная устойчивость к коррозии и усиленные физические свойства.

В настоящее время ViPro производится в пробных количествах и тестируется группой заказчиков. Ожидается, что массовое производство стекловолокна начнется в I квартале 2011 года, сообщает Plastinfo.ru.

Джо Пенг (Joe Peng), президент Jushi USA и Gibson Fiberglass, утверждает, что физические свойства этого армирующего стекловолокна делают его пригодным для использования в отраслях, предъявляющих повышенные требования к прочности – таких, как ветроэнергетика и трубопроводы высокого давления. Он также добавил, что химическая стойкость материала позволяет улучшить эксплуатационные характеристики композитных материалов, применяемых для производства оборудования для нефтехимических процессов или высоковольтного электрооборудования.