В настоящее время на предприятиях холдинга «Сибур-Русские шины» реализуется ряд крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 350 млн долларов. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию холдинга Игорь Караваев.

На стадии завершения находится создание нового производства грузовых шин с цельнометаллическим кордом (ЦМК) на «Ярославском шинном заводе» мощностью 370 тыс. шин в год.

Одновременно реализуется проект по созданию производства современных легковых шин мощностью 2,2 млн шин в год. К концу 2007 года холдинг планирует вывести новое производство на проектную мощность.

В числе осуществляемых проектов находится создание «миллионника» — производства новых грузовых ЦМК-шин, сопоставимого по соотношению цена-качество с ведущими мировыми брендами.

В целом в период до 2010 года шинный холдинг намерен инвестировать в развитие своих производств около 500 млн долларов. К этому же сроку компания планирует увеличить объем продаж не менее чем на 50-60%.

К 2010 году шинный холдинг рассчитывает увеличить долю на российском рынке по ключевым направлениям — грузовым и сельхозшинам — до 60-70%, сохранив при этом позиции в сегменте легковых и легкогрузовых шин на нынешнем уровне.