В среду, 6 апреля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Московская международная конференция «Полипропилен 2005», организованная компанией Creon при поддержке группы «Корос». Конференция проводилась во второй раз.

Участниками мероприятия стали представители около 80 российских и зарубежных компаний и организаций, работающих на рынке полипропилена. В их числе Arkema, Berstorff, Degussa Eurasia, Itochu Corporation, Uhde, TVK, Basell Polyolefins, АК «Сибур», завод «Гринн пластик», Могилевский ЗИВ, «Нижнекамскнефтехим», «Новатэк-Полимер», «Полипластик-Технопол», «Селена-Пластик» и «Томскнефтехим», а также Ассоциация производителей полипропиленовой упаковки.

В программу конференции «Полипропилен 2005» были включены четыре раздела: «Обзор рынка полипропилена», «Производство полипропилена и инвестиционные проекты», «Потребление полипропилена» и «Импорт полипропилена в Россию».

С ситуацией на российском рынке полипропилена и перспективами его развития до 2010 года участников конференции ознакомила Тамара Хазова, директор департамента аналитики компании Creon.

По ее словам, в настоящее время российские мощности по производству полипропилена составляют 300 тыс. тонн, а объем производства в 2004 году достиг 293,78 тыс. тонн. Полипропилен в России выпускают три предприятия: ООО «НПП Нефтехимия» (г. Москва), ЗАО «Полипропилен» (г. Уфа, Республика Башкортостан) и ОАО «Томский нефтехимический завод».

В соответствии с наиболее вероятным прогнозом роста спроса на полипропилен к 2010 году объем потребления этого полимера в России увеличится в 2 раза по сравнению с уровнем 2004 года и составит 610 тыс. тонн. При условии, что все заявленные на сегодня проекты реализуют, и предприятия будут работать с 90-процентной загрузкой, выпуск полипропилена достигнет 700 тыс. тонн, т.е спрос внутреннего рынка в 2010 году будет превышать предложение. Учитывая рост российского экспорта полипропилена и введение в строй предприятий по производству пленок, труб, тары и упаковки и т.п., уже в ближайшие годы в России возникнет дефицит мощностей по выпуску данного полимера, — подчеркнула Т.Хазова.

Об украинском рынке полипропилена рассказал Вячеслав Мицкевич, директор по маркетингу «Маркет Репорт». В своем докладе он отметил, что, по данным на 2004 год, в структуре потребления базовых полимеров в Украине полипропилен занимает 14%, но лидирует по темпам роста. В 2004 году потребление ПП увеличилось на 30%. Наиболее востребован этот полимер производителями волокон и нитей (47%).

В Украине единственным производителем полипропилена является «Линос», но 53% своей продукции предприятие экспортирует, поэтому импорт полипропилена в Украину постоянно увеличивается. В 2004 году объем импорта вырос на 23%. В 2005 году «Маркет Репорт» прогнозирует дальнейший рост внутреннего производства полипропилена, сохранение в Украине низкой рыночной доли российских производителей и активизацию TVK, Chemopetrol, Basell и Orlen.

Проблемы и тенденции развития производств полипропилена в России обсуждались на круглом столе, в котором принимали участие начальник отдела маркетинга компании «Томскнефтехим» Ирина Кнырь, заместитель руководителя дирекции полимеров, каучуков и химволокон по коммерческим вопросам АК «Сибур» Антон Матвиенко, главный эксперт департамента маркетинга АК «Сибур» Владислав Ильин, помощник вице-президента по нефтехимии «Интеко» Сергей Шмелев, коммерческий директор компании «Новатэк-Полимер» Василий Вихлянцев.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы привлечения инвестиций и взаимодействия различных компаний и организаций в процессе реализации проектов создания производств.

Доклад генерального директора ООО «Группа Информации и Маркетинга» Лилии Гусевой был посвящен рискам рынка биоксиальноориентированных пленок в России и СНГ. По ее словам, БОПП-пленка сегодня один из наиболее востребованных в России упаковочных материалов, поэтому многие российские компании заявили о намерении строить мощности по ее производству. При этом Л. Гусева отметила, что потери в этом сегменте могут исчисляться миллионами долларов, потому что в России пока отсутствует сырьевая база для выпуска продуктов переработки ПП.

Ведущий Специалист ГК «Корос» Роман Жиров остановился на особенностях производства биоксиальноориентированных многослойных термоусадочных полиолефиновых пленок, производимых по технологии Double Bubble (двойного раздува). Он, в частности, рассказал о придании данному виду продукции особых свойств и большей прочности.

Директор по науке и развитию компании «Полипластик-Технопол» Михаил Кацевман сделал доклад о применении композиционных материалов на основе полипропилена в технике и быту.

Торговый представитель по России компании Basell Polyolefins Николай Вараксин рассказал о полипропиленах фирмы Basell, а ведущий специалист Basell Polyolefins Гульназ Идиятуллина ознакомила собравшихся с применением и использования нового материала — «Полибутен-1».

В заключение конференции с презентацией марочного ассортимента полипропилена производства LG выступила менеджер «Торгового дома КНК» Ирина Донова.

Участники Московской международной конференции «Полипропилен 2005» сошлись во мнении, что России необходимы новые мощности по производству полипропилена, но при этом и импортеры не уйдут с российского рынка ПП.