В ближайшие 10 лет потребление диоксида титана в России возрастет в два раза. Такой прогноз дают специалисты компании «DuPont Титановые технологии». Причем, по их мнению, рост будет происходить в основном за счет расширения присутствия зарубежных фирм игроков на российском рынке.

По оценкам компании, на сегодняшний день в российские предприятия производят 715 тыс. тонн диоксида титана в год, на долю российских филиалов иностранных производителей приходится 25 тыс. тонн и 290 тыс. тонн диоксида титана поставляется в Россию из-за рубежа.

Российский рынок диоксида титана имеет большой потенциал роста, отмечают эксперты DuPont Титановые технологии. По их данным, в 2005 году потребление этой продукции на душу населения в России составляет 0,5 кг в год, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 2,5-3 кг.

Компания «DuPont Титановые технологии» заинтересована в более тесном сотрудничестве с Россией. Ежегодно она увеличивает продажи своей продукции в данном регионе на 40%. Также компания работает с потребителями — российскими производителями лакокрасочной продукции — и в будущем планирует реализовать с ними ряд совместных проектов.