К 2024 г. количество АГНКС в России может достигнуть 1.5 тыс. шт., это в четыре раза больше текущего показателя. Такие целевые показатели содержатся в проекте подпрограммы ГП «Развитие энергетики», подготовленной Минэнерго России, рассказал на конференции "Газомоторное топливо 2019" Александр Амирагян, заместитель начальника департамента по ТЭК Аналитического центра при Правительстве РФ.

Данный проект предусматривает в 2019-2024 гг. бюджетное финансирование в объеме 174.7 млрд руб. Потребление КПГ при этом, по словам докладчика, через пять лет ожидается на уровне 3.8 млрд м3, сейчас это всего 620 млн м3. Документ находится на стадии обсуждения, не исключено, что в него будут внесены значительные корректировки.

Возможными методами стимулирования рынка ГМТ в России г-н Амирагян назвал упрощение и обеспечение прозрачного доступа к газу для инвесторов, льготное кредитование перехода на ГМТ, а также косвенные меры поддержки. Эти меры не потребуют масштабной государственной финансовой поддержки.