Как сообщает Skjvjidilo.ua (1 августа с.г.), украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом находится с рабочим визитом в Иране. Запланированы встречи с министром нефти Ирана Бижаном Зангане и министром энергетики этой страны Хамидом Читчияном. Намечена также встреча с представителями иранского бизнес-сообщества.

Одна из основных тем переговоров - участие Ирана в модернизации НПЗ Украины и развитие транзита иранской нефти в Европу через Украину, используя трубопровода Одесса-Броды.

Ранее, в конце апреля с.г. посол Ирана на Украине Бешехти-Монафред заявил, что "Иран планирует участвовать в модернизации украинских НПЗ. В том числе, для расширения возможностей хранения нефтепродуктов". Послом было также заявлено о перспективности транзита иранских нефти и газа через Украину, и "лучшая инфраструктура для этого – существующие нефте- и газопроводы Иран-Турция-Европа".

Визит украинской делегации в Иран состоялся после договоренности президентов Азербайджана и Украины в середине июля с.г. о восстановлении нефтетранзитного трубопроводного маршрута Одесса-Броды.