Президент «Акрона» Иван Антонов направил Путину 20 января два письма (копии есть у «Ведомостей»). В первом он просит запретить в любой форме объединяться «Сильвиниту» и «Уралкалию», во втором — поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказать «Уралкалию» в ходатайстве на присоединение «Сильвинита», а Федеральной службе по финансовым рынкам — проверить, соблюдали ли компании законодательство об акционерных обществах, ценных бумагах и защите прав инвесторов при подготовке сделки. Наконец, Антонов просит правительство отказаться от либерализации цен на калий.

Представители «Акрона», правительства и ФАС от комментариев отказались. О письмах Антонова знает чиновник одного из федеральных ведомств, рассматривающих вопрос о слиянии «Уралкалия» и «Сильвинита». О сделке обе компании объявили в декабре, а две недели назад слияние одобрили и их акционеры. «Акрон» (владеет 8% голосующих акций «Сильвинита») оказался единственным, кто публично критиковал эту сделку и даже попытался оспорить ее в суде.

ФАС решения о сделке еще не вынесла. В конце января служба продлила срок рассмотрения ходатайства «Уралкалия» на два месяца. Но чиновники ФАС неоднократно говорили, что служба одобрит сделку с поведенческими условиями, cообщают «Ведомости».

Антонов недоволен тем, как «Сильвинит» был оценен для сделки — в $7,7 млрд, тогда как «Уралкалий» — в $13,8 млрд. Это традиционный дисконт, с которым рынок оценивал «Сильвинит» по отношению к «Уралкалию», объясняли топ-менеджеры обеих компаний. Оценка была проведена с нарушениями, утверждает Антонов. Например, оценщики опирались на разные прогнозы цен на калий при оценке компаний, есть различия и ошибки в расчете ставки дисконтирования. Это приводит к потере акционерами «Сильвинита» половины реальной стоимости акционерного капитала, негодует Антонов. «Это глумление над инвесторами», — резюмирует он.

Кроме того, Антонов считает опасным монополизацию производства хлористого калия. ФАС скорее всего зафиксирует цены на это удобрение для сельхозпроизводителей на ближайшие 10 лет с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Но поставки селу составляют лишь 1% от производства «Уралкалия» и «Сильвинита». «Монополисты хотят откупиться малой кровью», — негодует он, ведь остальная часть внутренних поставок приходится на производителей сложных удобрений. Специально для них в сентябре ФАС приняла правила недискриминационного доступа к рынку калия.

По ним цена калия — 4300 руб./т — корректируется на коэффициент промышленной инфляции, а минимальный срок действия контрактов — три года. Но уже в октябре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было решено либерализовать калийный рынок. С 2011 по 2013 г. производители сложных удобрений будут покупать калий по минимальной экспортной цене (пересматривается ежеквартально), а затем рынок станет свободным. «[Это] иллюзорная подачка <...> производители удобрений никак не застрахованы от изменения условий в худшую сторону в любой момент», — пишет Антонов. Только с 1 января цена на калий увеличилась более чем на 30% (до 5700 руб./т), а с 2013 г. вырастет в несколько раз — это «поставит отрасль <...> на грань банкротства и сделает минудобрения недоступными для сельхозпроизводителей», пишет топ-менеджер. Поэтому он просит Путина ввести экспортные пошлины на калий (в 2008-2009 гг. были 5%), обязать «Уралкалий» и «Сильвинит» исполнять условия сентябрьских правил, увеличить объем прямых поставок селу со 100 000 до 2 млн т в год, заключив минимум трехлетние договоры с независимыми дистрибуторами. Путин поручил ФАС изучить ситуацию на калийном рынке, знает чиновник ведомства. Соответствующая работа ведется, говорит он.

Действующий механизм ценообразования обеспечивает льготные условия как для сельхозпроизводителей, так и для производителей сложных удобрений, сказал представитель «Уралкалия»: «Мы готовы поддерживать российских фермеров и после 2013 г.». «Акрон» хочет продать долю в «Сильвините» не по утвержденной акционерами цене выкупа ($600 млн), а с премией, уверяет знакомый топ-менеджеров «Акрона».