Правительство России рассчитывает, что доля страны на мировом рынке сжиженного природного газа постепенно вырастет до 20% с учетом увеличения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая в понедельник совещание со своими заместителями.

Говоря об увеличении поставок в АТР, глава российского кабмина отметил: "Речь идет о перспективном, растущем рынке с большим объемом потребления энергоресурсов".

"Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции, - указал Мишустин. - Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%".

Правительство выделит более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к терминалу сжиженного природного газа на Камчатке, передает ТАСС.

"Правительство приняло решение о выделении более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочного комплексу сжиженного природного газа на Камчатке, более 5 млрд рублей из них будут направлены уже в этом году", - сказал глава кабмина.

По его словам, перевалка на Камчатке - ключевой объект для реализации стратегии РФ по увеличению поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. "Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 млн т сжиженного природного газа", - указал Мишустин.

Говоря об увеличении поставок в АТР, российский премьер отметил: "Речь идет о перспективном, растущем рынке с большим объемом потребления энергоресурсов".

"Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции, - добавил Мишустин. - Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%".